Интервью с выпускницей 2002 г. ЖГК Никитиной Диной

0

Интервью взял: учащийся группы Д1ТО1 Багапов Рафаиль
Классный руководитель: Митрофанова В.Н.

Когда Вы окончили ЖРТ?
-Окончила техникум в 2002 году.

Какие оценки, в основном, Вы получали на занятиях в техникуме?

-Получала «4» и «5».

Легко ли Вам удалось поступить в ЖРТ? Какой был конкурс?

— Если честно на тот момент даже и не думала об этом. Пришла, написала экзамен и поступила! Да, но перед этим, конечно же, ходила на подготовительные курсы!

Поделитесь Вашими впечатлениями о первых днях учёбы?

— Первые дни учебы… «Ура, я свободный, взрослый человек!» В техникум пришла после 9 класса и с родителями договорились, что они не будут больше опекать меня как в школе. Они сдержали свое слово! И конечно все было для меня в новинку: нет такой опеки как в школе, к тебе уже относятся как к взрослому и серьезному человеку, по крайней мере меня это возвышало перед моими школьными друзьями, которые решили идти в 10 класс. Очень быстро в группе мы все сблизились и, мне кажется, что на протяжении всей учебы у нас не было конфликтов!

Кого из преподавателей Вы запомнили больше всего?

— Ну, во-первых, конечно моего классного руководителя Юлию Анатольевну Емельянову. Она профессионал в своем деле и просто замечательный человек! Запомнились преподаватели: Лебедик Татьяна Анатольевна, Федякина Светлана Александровна, Дубинина Надежда Николаевна, Ращупкина Марина Александровна, Солдатенкова Галина Сергеевна, Шкредь Елена Петровна (огромное спасибо в помощи и поддержке при подготовке и сдаче дипломной работы!)

Работали ли Вы по специальности, полученной в ЖРТ?  

— После окончания техникума пошла работать по специальности бухгалтером.

С кем из своих однокурсников Вы поддерживаете отношения?

— К сожалению, не со всеми одногруппниками поддерживаю связь, т.к.  многие уехали из Жигулевска, я и сама сейчас живу в Москве. Очень близкие отношения у меня с Татьяной Уваровой (сейчас Кольчугиной). Как и в техникуме, мы до сих пор близкие подруги! Хорошо, что в наше время есть социальные сети, конечно, иногда бывает, переписываемся, но в наш сумасшедший век очень часто бывает некогда!

Где Вы учились ещё?

— После «технаря» поступила в Московский Государственный университет экономики, статистики и информатики.

Кем работаете в настоящее время?

— В настоящее время работаю главным бухгалтером в консалтинговой компании, клиентами которой являются такие крупные организации, как: ООО «Агрисовгаз», ООО «Стройгазконсалтинг», ЗАО «Гардиния», ООО «Компания «Грайн»». В сентябре 2011 года нашей компании присвоен статус сертифицированного партнера Microsoft 

Пригодились ли Вам знания, полученные в техникуме?

— После техникума как я и сказала, сразу устроилась по специальности. Несмотря на то, что я занимала должность на самой 1-ой ступени карьерной лестницы, без знаний, которые я получила в техникуме, я бы не обошлась!

Какое у Вас хобби?

Очень люблю танцевать, 3 года изучала восточный танец, но пришлось бросить, т.к. переехала в Москву и с сумасшедшим ритмом на танцы времени не хватает. На сегодняшний день мое хобби – театр. Моя дочка занимается в театральной студии, и я вместе с ней дома выполняя задания, учусь актерскому мастерству. Очень захватывающее и интересное занятие!

 Какие чувства у Вас возникают, когда Вы проходите мимо ЖРТ?

— К сожалению очень редко бываю в Жигулевске, но когда это случается, и я прохожу мимо ЖРТ, конечно,  ностальгия по тому прошлому и беззаботному времени, когда была студенткой, очень часто вспоминаю пары, иногда (очень-очень редко) прогуливая занятия, сидели с одногруппниками в парке «Кристалл» и мечтали о будущем, очень хорошо помню защиту диплома, как все мы переживали, несмотря на то, что были очень хорошо подготовлены (спасибо преподавателям).

 Что бы Вы хотели пожелать техникуму на сорокалетие?

— Желаю, чтобы техникум процветал! Открывал новые специальности! Преподавателям – терпения и отличников!!!

 Расскажите о своей семье: муже, детях?

— Вышла замуж в 19 лет. Будущего мужа любила бес памяти, люблю и до сих пор. В декабре 2012 года у нас юбилей 10 лет совместной жизни. Родилась у нас дочка, которой уже 8 лет. Она ходит во второй класс. Она у нас артистка, а не бухгалтер, т.к. математика очень страдает, зато русский, английский, чтение и предметы, связанные с компьютерными технологиями, — отлично! Я ее безумно люблю такую, какая она есть!

 Какие трудности Вам пришлось преодолевать на пути карьеры?

— Трудности, конечно же, были, они и до сих пор есть. Квалификация, знания приходят с постоянным изучением своего дела. Налоговая служба и МИНФИН не дают бухгалтеру «тупить» (извините за не очень хорошее слово) и постоянно вводят какие-нибудь новые акты, законы, вот и сидишь всю ночь разбираешь, что они понаписали! Так же приходилось встречаться с недоверием руководителей: как может молодая девушка работать главным бухгалтером? А вот мое мнение: возраст в моей профессии не при чем, главное всегда быть в курсе всех финансовых событий, много читать профессиональной литературы, ну и, конечно, упорность и усердность. Когда сводишь баланс, а у тебя «блин» в 1 копейку не идет, ну и до 2-х, а то и до 3-х, 4-х часов ночи сидишь и ищешь, а когда найдешь, такая безумная радость наступает и кайф! Меня, наверное, поймет только бухгалтер. А вообще никакие трудности не пугают, когда занимаешься любимым делом.