Встреча на сайте Одноклассники спустя 22 года

0
Митрофанова Валентина Николаевна – преподаватель немецкого языка, классный руководитель группы Д4Р2
1985-1989 г.г.

 

Однажды, открыв свою страницу на сайте в «Одноклассниках», я прочитала комментарий к моей фотографии, написанный на немецком языке. Этот комментарий написал студент моего первого выпуска 1985-1989гг. Сидоров Сергей. А что может быть приятней для преподавателя немецкого языка, чем фразы, написанные на немецком. И я написала ему сообщение… Я предлагаю вашему вниманию фрагмент переписки в «Одноклассниках».

Работа представлена на конкурс «Путешествие во времени», посвященный 40-летнему юбилею колледжа

Однажды, открыв свою страницу на сайте в «Одноклассниках», я прочитала комментарий к моей фотографии, написанный на немецком языке. Этот комментарий написал студент моего первого выпуска 1985-1989гг. Сидоров Сергей.  А что может быть приятней для преподавателя немецкого языка, чем фразы, написанные на немецком. И я написала ему сообщение…  Я предлагаю вашему вниманию фрагмент переписки в «Одноклассниках».

Валентина Митрофанова

Привет, Сергей! Как приятно увидеть знакомые лица, спустя столько лет! Своих первых студентов я очень хорошо помню.  Хороший был выпуск! Очень много ребят в нашей группе было из Тольятти.

Сергей Сидоров

Здравствуйте, Валентина Николаевна! Я горжусь, что был Вашим студентом. Студенческие годы самые приятные для всех студентов во все времена. .

Валентина Митрофанова

Мы с Татьяной Анатольевной (преподаватель английского языка) до сих пор работаем в техникуме. Но немецкий язык сейчас мало кто хочет учить. И поэтому я преподаю другие гуманитарные предметы: культурологию, основы этики, деловую этику и другие. Как у тебя дела? Напиши о себе.  Пригодились ли тебе знания, полученные в техникуме?

Сергей Сидоров

Конечно, пригодились!!!! Хотя из всего потока трех групп радистов, наверное, я один работаю более-менее по специальности. У меня сейчас своя маленькая компания (www.wdfk.ru).

В техникум я рвался еще с третьего класса… хотел быть радиоинженером . Судьба с самого начала испытывала меня… В 1985 году было 6 человек на место к радистам, по проходному балу я не проходил.

В пятом классе мы переехали из Центрального района в Комсомольский. Новая школа, новые учителя, юношеский максимализм по отношению к преподавателю алгебры и геометрии (а она была классным руководителем)… короче в аттестате 8-ми летки математики и геометрии у меня поселились трояки!

Продолжаю… Записался на подготовительные летние курсы в ЖРТ. Познакомился со всеми тольяттинцами, конечно же… Курсы очень хорошие оказались, главное появилась уверенность в себе, психологически я был готов! Ну, все! Я теперь самый ЛУЧШИЙ!!! Ща все сдам… И они будут просто умолять меня остаться учиться в их технаре!!!.. Вступительные экзамены.. Да-а-а-а, кто не помнит это возбужденное чувство предательской дрожи вперемешку с ликующим возбуждением!

О! Привет! Я тут роман пишу…  Продолжать?

Валентина Митрофанова

Конечно!!!! А сейчас уже нет никакого конкурса,  чтобы поступить в техникум.

Сергей Сидоров

Продолжаю… Сейчас уже и не помню, через какое время мы поехали смотреть результаты… Мы, это я и Костя Батт.  Приезжаем, подходим к стенду, где висят списки поступивших.. Е-мае, мы поступили оба!!! ПОБЕДА!!!

Валентина Митрофанова

Сейчас всё так изменилось в техникуме.

Первое сентября! Линейка, «перваши» завистливо смотрят на «взрослых» четверокурсников. Им то последний курс!!! Ну, ладно, зато у нас теперь новая жизнь!!! … «Серый, слушай, а тебя в какую группу записали?», — уныло  спросил Костян. Я в Р-3…блин, а меня в Р-2 . Да ладно… зато мы вместе, друган. В одном технаре!.. Все разбрелись по своим кабинетам, знакомиться… «Классные отцы и мамы» со своими «чадами»…

Валентина Митрофанова

Я вспоминаю 1 сентября!!! Как же давно это было!!!!

Сергей Сидоров

Перекличка. СИДОРОВ… Встают двое. СЕРГЕЙ СИДОРОВ, уточняет преподаватель… Я СЕРГЕЙ.. и я Сергей….Хм.., интересно….давайте проверим отчество… АНАТОЛЬЕВИЧ…..Вот ведь блин засада…ОБА СИДОРОВЫ СЕРГЕИ АНАТОЛЬЕВИЧИ!!!!! Как так????!!!…. Да очень даже просто…..Тот СИДОРОВ С.А. поступил без экзаменов с наивысшим проходным балом.. Вот он-то и был в списке!!!!

Валентина Митрофанова

Ну, надо же!!! И такое оказывается, бывает?!

Сергей Сидоров

Ну, да….Короче чтобы не ошарашивать парня (то бишь меня)… было принято решение пока меня оставить….Ну, типа тут картошка начинается (глупо бесплатные рабочие руки выкидывать )…а там после первого семестра посмотрим…а, может он и не сможет учиться-то вовсе…

На первых же уроках открылся «секрет тропиканки» того Сидорова.. Сам он родом из села Севрюкаево… одна сельская школа, парень поехал в ГОРОД поступать… надо ему аттестат сделать, чтоб помнил РОДИНУ! СДЕЛАЛИ!

Я не злорадствую, мне искренне было жалко Серегу!!! Мы-то практически через одного были радиолюбители… Да и школьная подготовка была у нас выше… Короче, меня перевели в Р-2….(чтобы не вносить путаницу в отчетность )

Ну а дальше про учебу, я думаю можно не писать

Валентина Митрофанова

Почему не писать? Очень даже интересно читать о воспоминаниях и впечатлениях об учёбе! Женя Инкин стал моим родственником, он женился на моей племяннице. Иногда вижу Кузьмина Сергея, он у нас в городе мировой судья.

Сергей Сидоров

МОЛОДЕЦ!!!! (Это я про Кузьмина )….Инкин тоже красавчик….малость по времени не угадал… надо было году эдак в 1986 это сделать

А я вот мало кого вижу… …Хотя с 2003 по 2007 работал в Жигулевске на АКОМе. Тоже много прияных воспоминаний.

Валентина Митрофанова

Несколько лет назад у нас был юбилей техникума и по этому поводу состоялся вечер встречи с выпускниками. Было очень много учащихся нашей группы. Но меня не было, я тогда заболела.

Сергей Сидоров

Я знаю… Мне рассказывали Батт, Галкин, Полянская…, но я тоже не мог приехать.. .. Может еще соберемся

Валентина Митрофанова

Может быть…..

Сергей Сидоров

Немецкий язык мне всегда нравился с детства… ну это отдельная история почему… А так… в 2004 году мы отдыхали семьей в Турции, были одни немцы, человек шесть хохлов… русских человек 10…Мы всей семьей участвовали в немецком шоу… прикольно… все за нас болели… хоть мы и заняли второе место

В 2006 году я был в командировке в Германии… Понял, что это моя страна

Валентина Митрофанова

Классно!

Сергей Сидоров

Учился в Goethe Institut, но получть Deutsche Zertifikat так и не успел……слишком поздно начал учиться для бумажки …уже на уровне B2 я понял что мне нужно выбирать или сертификат или работа… Я тогда только- только налаживал отношения  с налоговыми инспекциями (начинал продвигать электронную отчетность как уполномоченный представитель)… Хотя Gespräch Assistentin часто спрашивала меня… кто учил языку… На что я  с гордостью отвечал… Mich unterrichtete sehr nette Lehrerin

Валентина Митрофанова

В твоих языковых знаниях только твоя заслуга. Ты молодец! Сейчас иностранному языку уделяют больше внимания: изучают все 4 курса. Классно, что ты создал группу ЖРТ в Одноклассниках. Так интересно смотреть на старые фотографии. Сейчас в походы мы не ходим. Нельзя. И вечера проводить тоже нельзя, все напиваются….

Сергей Сидоров

Да, молодежь сейчас без цели, к сожалению…. Я вообще в шоке от их знаний, якобы полученных в ВУЗах! Не то, что элементарного… они вообще ничего не знают! Не проходит и месяца, чтобы ко мне не обращались родители своих чад пристроить их на работу. Мне не жалко отдавать знания — брать не хотят, первое что спрашивают, какая зарплата?? А на счет напиваются — точно… такое впечатление, что они рождаются с бутылкой пива…

Валентина Митрофанова

Уже который день я  мысленно возвращаюсь в те годы нашей учёбы. Что может быть приятней, когда узнаёшь о том, что твои студенты успешны в жизни!!!!!

Сергей Сидоров

В Германии (Aachen-NRW) я был в командировке от АКОМа. Учился в Goethe Institut в Тольятти после Германии. Мне нужен был сертификат… хотя бы Start Deutsch. В посольстве не дают рабочую визу без языкового сертификата… бюрократы, хотя оно это и к лучшему . Сейчас в Германии полно гастарбайтеров вообще не знают языка… не только русские, полно всякого сброда. Евросоюз сам страдает от этого.

Немецкий язык я стал изучать еще в первом классе средней школы № 20. У нас была преподаватель с 1 по 3 класс немка — Татьянна Оттовна Фезе. Мне было очень легко учить и понятно. Хотя многое у меня есть из retro deutsch… Например, фройлян….я же не знал что так немцы говорили как мои родители… Юнге фрау! Хотя немцам было приятно слышать старые выражения, и они не такие критичные как русские преподаватели

Сергей Сидоров

Поздравляю с праздником!

Валентина Митрофанова

Спасибо!!!!

Сергей Сидоров

Англичане берут в рот дюжину односложных слов, жуют их, глотают их, и выплевывают, — и это называется английским языком.

Это сказал Генрих Гейне в эпоху войны с наполеоном… превознося немецкий язык… У него осталось много последователей)))))))))

Валентина Митрофанова

А где у тебя учиться твоя дочка?

Сергей Сидоров

Дочь через 2года заканчивает 39 гимназию… Она с 8-лет пошла в школу. Девочка, мы посчитали ей так будет лучше))))

Французкий язык для меня остается языком любви и аристократии еще с детства. До сих пор помню пару стихотворений на французском языке, зазубренные в юношестве.  Лет 10, вообще, не понимал о чем они… Потом познакомился с француженкой и она мне их перевела… но я не ошибся..о любви)))

Валентина Митрофанова

Первая моя книга, которую я прочитала на французском языке это книга Ромена Ролана «Очарованная душа» и тоже о любви… Зачитывалась….

Сергей Сидоров

Класс… А моя первая книга на немецком Фауст Гете… правда это уже в зрелом возрасте… причем осознанно. Уже хотелось понимать бытие, как думали предки))… А из сентиментальных романов меня поразил «Королек птичка певчая»…  Хоть и турецкая лирика… Айдан Шенер была моим кумиром, когда была киноверсия романа

Валентина Митрофанова

У моей мамы эта книга была  настольная, она её каждый день читала. Открывала и читала в любом месте. И сейчас бы читала, но она  болеет((((

Сергей Сидоров

Я желаю ей скорейшего выздоровления… Любимые книги зовут ее!

Валентина Митрофанова

Спасибо!!!))) А моё воображение поразила небольшая книжонка Эльзы Триоле «Розы в кредит»,  тоже на  французском языке.

Сергей Сидоров

О судьбе русских женщин, покинувших Родину?

Валентина Митрофанова

Нет, о француженке, которая очень стремилась к богатству, разбогатела, но умерла в нищете, её загрызли крысы и что страшнее всего…. В одиночестве.

Сергей Сидоров

Это печально, но реалии всегда брали верх над нашими мечтами. ((((((((

31.05.2011

Сергей Сидоров

Abend! Wie geht es? )))

Валентина Митрофанова

Guten Abend! Es geht mir gut! )))

Сергей Сидоров

Wie  war deine Wochenende?

Валентина Митрофанова

Danke! Gut!!!